全站搜索公告搜索
首页 云南新闻 法治云南 国内新闻 法治时评 
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:云南法治网 >> 法律服务 >> 法律服务 >> 内容阅读
字号
  • 最小
  • 较小
  • 默认
  • 较大
  • 最大
感情破裂离婚 嫁妆能否分割
2019年03月14日 08:44:48  作者:  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博

  法律咨询热线:

  我与丈夫结婚并共同生活一年后,因为感情破裂选择离婚。协议过程中,丈夫认为我的嫁妆应作为夫妻共同财产来分割。我则坚持认为,嫁妆是我娘家在婚前给我的,我婚后也没有同意过可以和丈夫共有,故仍然属于我的个人财产,丈夫无权分割。请问,我的观点对吗?   皮女士
 
  皮女士:
 
  你的观点是正确的,你丈夫无权分割你婚前的嫁妆。
 
  女方娘家陪送嫁妆的行为在法律意义上应认定为赠与行为,其为婚前个人财产还是婚后夫妻共同财产要根据其形成时间等情况来判断。
 
  《婚姻法》第十七条、第十八条规定,除赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产为夫妻一方财产外,其他在夫妻关系存续期间所受赠的财产应为夫妻共同财产。在登记结婚前的陪嫁嫁妆,应认定为是女方家人对女方的婚前个人赠与;若女方父母的赠与发生在登记结婚后,女方家人未明确表示是对某方的个人赠与,则应认定为是对夫妻双方的赠与,该嫁妆应认定为是夫妻共同财产,但夫妻双方对该嫁妆有特别约定的,则应依照约定来认定财产的权利归属。
 
  要注意的是,《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(三)》第七条规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方个人财产。如果女方娘家以房屋等不动产作为嫁妆,则不管形成于婚前还是婚后,都应认定为女方个人财产。
 
  据你所述,鉴于你的嫁妆在你与丈夫结婚前就已经实际存在,而婚后又无转化为夫妻共同财产的约定,你丈夫自然无权要求在离婚时进行分割。
图片焦点
关于我们-联系我们-广告业务-版权与免责声明 云南法制报出版许可证:滇报出证字第0053号 互联网新闻信息服务许可证:53120170007
Copyright © 2006-2018 云南法治网(泛亚法商网) All Rights Reserved.
  滇ICP备09000605号  

滇公网安备 53011202000211号